普金 > 财税新闻 > 分期取得股权转让收入应怎么缴纳个人所得税

分期取得股权转让收入应怎么缴纳个人所得税

来源:普金网   作者:普金网小编   2017-09-11 14:25:46   浏览量:2

某公司的原有股东(含法人股东和个人股东)以承债式股权转让的方式将公司的所有股权转让给另一法人企业,合同约定分期支付股权转让款,且受让方支付转让款时原股东需完成股权转让协议约定的某项义务(有条件支付)。

那么,原个人股东是应该在每次收到股权转让款时缴纳个人所得税,还是应该按股权转让协议的总金额一次性缴纳全部的个人所得税?

如果是在每次收到股权转让款时缴纳个人所得税,那么原股东应偿付的债务及投资成本是在第一次收到股权转让款时全额扣除,还是应该按收到的转让款的比例进行扣除?另外,可扣除的负债是转让日的账面数还是实际发生数?

答:《个人所得税法实施条例》第二十二条规定,财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税。

第三十五条规定,扣缴义务人在向个人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所说的支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。

根据上述规定,个人将股份转让时,按照第一次转让财产的收入额,减除个人取得该股份时实际支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。对分期支付股权转让款时,在向个人支付股权转让款项时,代扣代缴个人所得税款。

微信扫扫关注我,惊喜有很多!

普金网

普金网,是向企业提供金融、财务、税务全方位产品及优质服务的互联网交易平台,是深受广大中小微型企业欢迎的金财税五星管家!

四大服务 : 金融服务、中介服务、培训服务、体检服务

查看详情