普金 > 财税新闻 > 年终奖如何交个税

年终奖如何交个税

来源:普金网   作者:普金小编   2017-03-06 09:56:39   浏览量:110

年终奖如何交个税?根据“国税发[2005]9号”文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法缴交个税。

年终奖如何交个税

案例一:

小明年终奖8523元,月工资6000元

若小明2016年12月工资6000元(不含五险一金),同时领到2016年的年终奖8523元,当月所需缴纳的个人所得税如下:

(1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元

(2)年终奖个人所得税=8523*3%-0=255.69元

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

如何确定适用税率:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。【8523/12=710.25,适用税率3%,速算扣除数0】

(3)当月个人所得税总额=145 255.69=400.69元

案例二:

小明年终奖8523元,月工资3000元

若小明2016年12月工资3000元(不含五险一金),同时领到2016年的年终奖8523元,当月所需缴税的个人所得税如下:

(1)当月工资个人所得税:未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。

(2)年终奖个人所得税=[8523-(3500-3000)]*3%-0=240.69元

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

如何确定适用税率:应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。【8523-(3500-3000)=8023,8023/12=668.58,适用税率3%,速算扣除数0】

(3)当月个人所得税总额=0 240.69=240.69元

政策依据:

《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数。

微信扫扫关注我,惊喜有很多!

普金网

普金网,是向企业提供金融、财务、税务全方位产品及优质服务的互联网交易平台,是深受广大中小微型企业欢迎的金财税五星管家!

四大服务 : 金融服务、中介服务、培训服务、体检服务

查看详情