年终奖怎么计算个税
来源:普金网
作者:普金小编
2017-03-06 09:55:49
浏览量:60
年终奖怎么计算个税?根据规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。年终奖个税计算方式如下。
年终奖怎么计算个税
年终奖个人所得税计算方法
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
年终奖个人所得税计算案例
小明年终奖8523元,月工资6000元。
若小明2016年12月工资6000元(不含五险一金),同时领到2016年的年终奖8523元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
(1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
(2)年终奖个人所得税=8523*3%-0=255.69元
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如何确定适用税率:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。【8523/12=710.25,适用税率3%,速算扣除数0】
(3)当月个人所得税总额=145 255.69=400.69元。