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计提消费税会计分录怎么做

来源:普金网   作者:普金网小编   2017-01-23 14:19:45   浏览量:76

计提消费税会计分录怎么做?以下介绍几种不同情况下计提消费税的会计分录。例如销售应税消费品、自产自用应税消费品等。

1、销售应税消费品

应借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

2、自产自用应税消费品

借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。

3、委托加工应税消费品

一般应由受托方代收代缴税款,借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

①委托加工物资收回后,直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;

②委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。

4、进口应税消费品

企业进口应税物资在进口环节应交的消费税,计入该项物资的成本,借记“材料采购”、“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。

企业将生产的产品直接对外销售(内销)的会计处理。

企业将生产的产品直接销售,在销售时应当计算应交消费税税额,借记“主营业务税金及附加”科目,贷记“应交税金-应交消费税”科目;实际缴纳时,借记“应交税金-应交消费税”科目,贷方“银行存款”。发生销货退回及退税时作相反分录。

例。某工业企业销售10吨应税消费品,消费税税率为10%,增值税税率为17%,每吨不含税价格为10000元,货款已收到。

计算应纳消费税=10×10000 ×10%=10000元

计算增值税销项税 =10×10000×17%=17000元

则企业财务上应作如下分录:

1、反映收入与增值税销项税额

借:银行存款 117000

贷:主营业务收入 100000

应交税金-应交增值税(销项税额) 17000

2、计提消费税

借:主营业务税金及附加 10000

贷:应交税金-应交消费税 10000。

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