软件设计是否可以出口退税
来源:普金网
作者:普金小编
2016-11-25 09:38:27
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软件设计是否可以出口退税?根据相关规定,软件设计是可以退税的。根据规定,自主研发、设计软件,加载到外购的硬件设备中的货物出口,可实行免抵退税管理办法。
国家税务总局下发《关于扩大适用免抵退税管理办法企业范围有关问题的公告》(国家税务总局2011年第18号公告),明确自2011年5月1日起,工商登记时间两年以上的集成电路设计、软件设计、动漫设计企业及其他高新技术企业从事部分出口业务,可实行“免、抵、退”税管理办法(不包括小规模纳税人)。
《公告》明确规定:
工商登记时间两年以上的集成电路设计、软件设计、动漫设计企业及其他高新技术企业(小规模纳税人除外)从事以下业务的,可实行免抵退税管理办法:
(一)自主研发、设计由其他企业生产加工后进行收购或委托国内其他企业生产加工后收回的货物出口;
(二)委托境外企业加工后进口再使用本企业品牌的货物出口;
(三)自主研发、设计软件,加载到外购的硬件设备中的货物出口;
(四)国家税务总局规定的其他情形。
“免、抵、退”税的计算与会计处理
例如,某高新技术企业报关出口了一批自主研发委托加工收回的系统软件,当期出口销售额为100万美元,其中40万美元未在当期收齐出口报关单(退税专用联),60万美元在当期收齐出口报关单且信息齐全。该企业当期的内销销售收入(不含税价)为200万元,销项税额为34万元,委托加工费为4705882元,进项税额为80万元。假设销售货物的征税税率为17%,退税率为16%,上期无留抵税额,当月1日美元汇率中间价为6.81.会计处理如下:
1.实现的出口销售收入
出口销售收入=1000000×6.81=6810000(元)。
借:应收账款——外汇账款(国外客户)6810000
贷:主营业务收入——出口收入
6810000.
2.实现的内销销售收入
借:应收账款——××公司
2340000
贷:主营业务收入——内销收入
2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)340000.
3.委托加工收回凭加工费专用发票
借:委托加工物资——系统软件
4705882
应交税费——应交增值税(进项税额)800000
贷:银行存款
5505882.
4.软件成品作入库核算
借:库存商品——系统软件 4705882
贷:委托加工物资——系统软件
4705882.
5.计算免抵退税不得免征和抵扣税额
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1000000×6.81×(17%-16%)=68100(元)。
借:主营业务成本——出口商品
68100
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
68100.
6.计算应退税额、免抵税额
当期应纳税额=340000-(800000-68100)-0=-391900(元);
当期免抵退税额=(1000000-400000)×6.81×16%=653760(元)。
因40万美元的出口货物当期未收齐单证,不并入当期的“免、抵、退”税计算,应当在收齐单证的所属期进行“免、抵、退”税计算。由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=391900(元)。
免抵税额=653760-391900=261860(元)。
出口企业可根据以上计算的数额在当期申报期内,填报《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》及附表和其他出口货物明细表,向税务机关申报“免、抵、退”税。
7.月末,根据税务机关审批的汇总表
借:其他应收款——应收出口退税(增值税)391900
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
261860
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
653760.
8.收到退税款时
借:银行存款
391900
贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)391900。