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进料加工账务处理怎么做

来源:普金网   作者:普金小编   2017-04-17 10:01:58   浏览量:44

进料加工账务处理怎么做?企业对外进行来料加工装配业务而收到的原材料、零件等,应单独设置“受托加工来料”备查科目和有关的材料明细帐。进料加工账务处理如下。

进料加工账务处理怎么做

(一)收到来料时,不编制会计分录,只对“受托加工来料”备查科目中对应的材料明细账进行数额登记。

(二)领取“来料”及其它材料用于制造加工产品时,对“来料”领取的处理同上,对领取其它材料则借记“生产成本”科目,货记“原材料”等科目。

(三)完工时,借记“库存商品”科目,贷记“生产成本”等科目。

(四)出口销售时,借记“应收账款”科目,贷记“主营业务收入”科目。结转销售成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”科目。

关于一般贸易和进料加工的账务处理

【问】我们公司现在需要在一般贸易和进料加工两种贸易方式上做选择,需要对两种的贸易方法进行比较,但是我不太理解这个贸易方式的在会计处理的核算上有什么不同。

举个例子来说,A公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%在两种贸易方式上有什么不同吗?

【答】

一、一般贸易方式进口时需要按规定征收进口环节关税、增值税,账务处理如下(销售过程账务处理略):

借:原材料(含进口环节关税,假定为10%) 110

应交税费——应交增值税(进项税额) 18.7

贷:应付账款 100

银行存款 28.7

免税申报时:

借:主营业务成本 6  (150×(17%-13%))

贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 6

退税申报时:

期末留抵税额=1.7-(18.7+10-6)=21

免抵退税额=150*13%=19.5

借:应收账款——应收出口退税 19.5

贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 19.5

二、进料加工方式进口,需要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税

借:原材料 100

贷:应付账款 100

免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:

借:主营业务成本 3

贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 3

退税申报时

期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3

免抵退税额=(150-100)×13%=6.5

借:应收账款——应收出口退税 5.3

应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2

贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6.5

第一种方式增加了企业现金流的负担,如果关税税率高则更明显。

第二种方式对企业管理要求较高,手册及保税料件海关都是要监管的。

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