调增应纳税所得额的会计分录怎么做
来源:普金网
作者:普金网小编
2017-07-27 08:44:57
浏览量:1
调增应纳税所得额的会计分录怎么做?以下为您解答关于超额费用调增应纳税得额怎么做会计分录的问题。
问:年终所得税汇算清缴,扣除限额为招待费的60%和销售收入的0.5%较小者,超过限额的调增应纳税所得额。那么,超额费用调增应纳税得得额,如何做会计分录吗?要怎么样保持会计的账务平衡呢
答:
1、所得税一般属于季度预交,年终汇算清缴,多退少补。而年终汇算清缴是对应纳税所得额的调整,不是对会计帐的调整。因此,会计帐不作调整分录。
2、对于汇算清缴涉及调增费用需要补交所得税的,补交所得税款要做帐务处理。
(1)按补缴税金作提取分录
借:以前年度损益调整
贷:应交税费--所得税
(2)结转时
借:利润分配--未分配利润
贷:以前年度损益调整
(3)缴纳时
借:应交税费--所得税
贷:银行存款
3、补缴税金会计帐处理后,还要调整资产负债表"应交税金"和"未分配利润"项目的年初数。
关于“应调增应纳税所得额”的单选练习题
题目:
某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.67.5
B.47.5
C.27.5
D.20.5
答案:C
解析:
职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)
软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。