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代扣代缴个人所得税账务处理怎么做

来源:普金网   作者:普金小编   2017-04-07 14:41:38   浏览量:70

代扣代缴个人所得税账务处理怎么做?代扣代缴个人所得税账务处理分三种情况。包括支付工资、薪金代扣代缴个人所得税;承包、承租经营所得应缴个人所得税;支付劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费、利息、股息、红利等代扣代缴个人所得税。

代扣代缴个人所得税账务处理怎么做

(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税

企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。

例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:

第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元

会计处理为:

借:应付工资         3000

贷:现金           2795

应交税金-代扣代缴个人所得税  205

第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)

应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

企业应为钱宙承担税款为:

[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)

计提个人所得税时的会计处理为:

借:管理费用等            241.18

贷:应付工资             241.18

发放工资时的会计处理:

借:应付工资             3241.18

贷:现金               3000

应交税金--代扣代缴个人所得税额  241.18

(二)承包、承租经营所得应缴所得税

承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。

例:2001年1月1日,杜斌与事业单位签订承包合同,经营招待所,据合同协议承包期为1年,杜斌全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。杜斌应纳个人所得税为:

1.应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月费用扣减合计=65000-20000-800×12=35400元

2.应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=35400×30%-4250=6370元

杜斌应缴纳的个人所得税应自行申报缴纳,发包、出租方不作扣缴所得税的会计处理。发包、出租方在收到杜斌缴来的承包费时,会计处理为:

借:银行存款             20000

贷:其他收入             20000

(三)支付劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费、利息、股息、红利等代扣代缴个人所得税

企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费时,一般由支付单位作为扣缴义务人向纳税人扣缴税款,并记入该企业的有关期间费用帐户。企业在支付上述费用时,借记“管理费用”、“财务费用”、“经营费用”、“应付利润”等帐户,贷记“应交税金--代扣代缴个人所得税”、“现金”等帐户;实际缴纳时,借记“应交税金--代扣代缴个人所得税”帐户,贷记“银行存款”等帐户。

例:孙工程师向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入50000元。孙工程师应缴纳个人所得税为:

应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000元

该公司的帐务处理为:

1.借:管理费用           50000

贷:应交税金--代扣代缴个人所得税  8000

现金               42000

2.借:应交税金--代扣代缴个人所得税 8000

贷:银行存款            8000

个人所得税的避税的方法

1、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税 我国税法规定:凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的,视 为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳个人所得税。凡是根据经济业务发 生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需缴纳个人 所得税。所以,笔者建议纳税人在报销通讯费、交通费、差旅费、误餐费时, 应以实际、合法、有效的发票据实列支实报实销,以免误认为补贴性质,在一 定程度上收到了避税的效果。

2、利用年终奖金实现避税,将年终双薪计入年终奖计征个税可节税。发放年终 奖要找到一个恰到好外的临界点。 如果将“第13 个月工资”当作年终奖发放,则要把具体的金额除以12 个 月,这样的话,可以大大减少缴税额度。此种情况也有例外,如果(年终奖/12) 和〔(年终奖+双薪)/12〕两者不处于同一税率档的,可能筹划失败。“年 底双薪”与“年终奖”在计税方式上有明显区别。后者可以将奖金平摊到全年 各月后再计税。一般情况下,“年终奖”的计税额会比“年底双薪”少一些, 员工收入越高,这一差异越明显,但“年终奖”在一年内最多只能计发一次。

3、巧用公积金避个税 根据个人所得税法的有关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的住房公积金是从 税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又 是可以缴纳补充公积金的。所以,一般职工提高公积金缴存还是有一定空间的,工薪纳税人巧用公积金避税是合理可行的。需要强调的是,利用个人缴纳补充 公积金进行避税时有两个问题要注意:一是纳税人要在所在单位开立个人补充 公积金账户;二是纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取, 固化了个人资产。

4、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍 以内的免个所税;

5、职工夏季防暑降温清凉饮料费,报销形式可以不计税,随工资发要交税。

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