普金 > 财税新闻 > 出口退税习题汇总

出口退税习题汇总

来源:普金网   作者:普金小编   2016-09-19 10:01:50   浏览量:112

关于出口退税习题,下面为您介绍选择题形式的出口退税增值税的习题以及案例形式介绍出口退税计算题。详情请看下文。

一、选择题

2015年注册会计师考试《税法》练习题:出口退税增值税

北京某外贸公司2013年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为( )元。

A、13559

B、13598

C、15106

D、17782

二、案例题:出口退税计算题

(一)某外贸公司2010年7月从某食品有限公司购入脱水蒜粉50吨,并于当月全部出口,实现出口额7万美元(离岸价)。该食品有限公司开具的增值税专用发票所列进项金额为45万元,税额为7.65万元。(脱水蒜粉征税率为17%,退税率为15%)。试计算:

(1)该笔出口业务所实现的应退税额,并列出会计分录;

(2)该笔出口货物征退税率之差转成本的金额,并列出会计分录。

答:(1)应收出口退税=45×15%=6.75(万元)

借:应收出口退税 67500

贷:应交税金——应交增值税(出口退税)67500

(2)增值税征退税率之差转成本税额为

45×(17%—15%)=0.9(万元)

借:商品销售成本9000

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)9000

(二)某外商投资企业出口货物实行"免、抵、退"税管理办法。2010年8月发生下列业务:国内购进材料1000万元,进项税额170万元;国内销售额500万元;当月一般贸易出口货物总额500万美元(离岸价)且当期全部单证齐全。该企业销售货物的征税率17%,退税率13%,汇率7。请计算该企业应纳增值税和免抵退税额。

当月应纳增值税=销项税额-进项税额+免抵退税不得免征抵扣税额=500×17%-170+500×7×(17%-13%)=85-170+140=55(万元)

当月免抵退税额=500×7×13%=455(万元)。

微信扫扫关注我,惊喜有很多!

普金网

普金网,是向企业提供金融、财务、税务全方位产品及优质服务的互联网交易平台,是深受广大中小微型企业欢迎的金财税五星管家!

四大服务 : 金融服务、中介服务、培训服务、体检服务

查看详情