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建安印花税税率是多少

来源:普金网   作者:普金网小编   2016-11-02 15:11:33   浏览量:97

建安印花税税率是多少?建安印花税也就是指建筑安装工程承包合同的印花税,根据《印花税暂行条例》得知,建安合同印花税按承包金额0.3‰贴花。

建安印花税税率是多少

建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同,按承包金额0.3‰贴花,纳税人为立合同人。

计算的时候,按合同上面的金额乘以万分之三 如果印花税额不足1角的,免印花税 如果是一角以上的尾数四舍五入。

问:对于建筑安装合同,客户与项目在一个城市,建筑安装业务提供商在另外一个城市,那么建安合同印花税应在哪里交?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及《实施细则》的规定,印花税纳税地点的规定并不明确,有人认为,印花税采用源泉控制办法征税,纳税地点为纳税人所在地,也就是纳税人机构所在地。也有人认为,印花税实行应纳税凭证书立或者领受时就地纳税。且1989年当时的河北省税务局以[1989]冀税二字第19号文件明确:“印花税应税行为发生时的地点即为纳税地点”,而印花税的应税行为是指《条例》所列举凭证的书立和领受行为,由此可理解建筑安装承包合同的应税地点应为合同签属地。另外还有除外规定,国税函发[1991]1187号文件规定,如果是全国性订货会所签合同,由纳税人回其所在地办理贴花;地方主办,不涉及省际关系的订货会,由省级政府自行确定纳税地点。另外,对印花税的征收管理各地会有不同的征管规定,如广东于1995年的穗地税发[1995]3号文即采取由广州市城乡建设委员会在发放建筑“施工许可证”时,代征建筑安装合同的印花税,那么其印花税的纳税地点即为代扣地。因此,关于建筑安装合同的印花税纳税地点,还是要由贵公司咨询当地主管税务机关来确定。

建筑施工企业印花税问题及会计核算

建筑施工企业在签订建设工程承包合同、购销合同、借款合同、建立营业账簿、财产租赁及申请办理权利、许可证照等方面都要涉及印花税问题,其适用的印花税税率分别为:工程承包合同和购销合同0.3‰、借款合同0.05‰,营业账簿分两类,一类是生产经营用账簿,适用固定税率,按件贴花5元;另一类是记载资金的账簿,按实收资本和资本公积金额之和适用0.5‰的税率、财产租赁适用1‰的税率,权利、许可证照适用固定税率,按件贴花5元。

企业应根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算,公式如下:

(1)应纳税额=应税凭证所记载的计税金额×适用的比例税率;

(2)应纳税额=应税凭证件数×固定税额。

[例]某建筑公司A于2001年7月成立,实收资本3000万元,发生以下应税项目:

(1)与-发展商签订一份工程承包合同,金额100万元;

(2)与一水泥厂签订一份购销合同,合同金额35万元;

(3)本年共有营业账簿5本,资金账簿1本;领取工商营业执照1份;

(4)与一银行签订借款合同一份,借款金额800万元。

则A公司印花税计算如下:

工程承包合同应缴印花税额=10000000×0.3‰=3000(元);

购销合同应缴印花税额=350000×0.3‰=105(元);

资金账簿应缴印花税额=30000000×0.5‰=15000(元);

借款合同应缴印花税额=8000000×0.05‰=400(元);

营业账簿应贴印花=5×5=25(元);

营业执照应贴印花=5×1=5(元)。

建筑施工企业缴纳的印花税,不通过“应交税金”账户核算,直接在“管理费用”账户中列支。会计分录:

借:管理费用——印花税

贷:银行存款(或现金)

如上所述,A公司在签订工程合同后,用银行存款计缴印花税的分录如下:

借:管理费用——印花税   3000

贷:银行存款       3000。

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