全额免税法计算公式怎样_全额免税法与累进免税法区别怎样
来源:普金网
作者:普金网小编
2017-08-23 10:38:16
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全额免税法计算公式怎样?全额免税法是指居住国(国籍国)政府在运用其对居民(公民)纳税人的国内所得或财产进行课税所适用的税率时,不考虑纳税人已被本国免于征税的那一部分国外所得或财产。以下为您具体介绍全额免税法的计算公式以及全额免税法与累进免税法的区别。
全额免税法计算公式怎样
其计算公式可表示如下:
在本国应纳税额=国内所得或财产×本国税率
全额免税法与累进免税法区别怎样
累进免税法与全额免税法之间的主要区别在于:前者是按照居民纳税人的境内境外的所得总额来确定适用税率,其结果是仅对居民纳税人的境外所得免除了国际双重征税,而不会使其国内所得因扣除国外所得后落入较低的税率档次。但是,免税法的运用并不能体现出对跨国所得的分享,因为免税法是居住国单方面放弃行使居民税收管辖权,而使来源地国的地域征税权处于独享地位,这必将使居住国的财政利益受到一定的影响,特别是当居住国税率高于来源地国税率的条件下,采用免税法使实际免除的税额大于应免除的国内纳税税额,由此可见,免税法并不是最佳的解决国际双重征税的方法。即便是采用抵免法的国家,也大多实行累进免税法。
限额抵免法怎么计算
限额抵免法是以纳税人境外所得按照本国税率所计算出的数额为抵免数额,其在外国缴纳的税款低于抵免限额的部分可以在本国应缴纳的所得税款中予以扣除,而超出限额的那部分税款,在本国税收中不予扣除。
某居民个人来源于中国境外A国的年工资、薪金收入折合人民币120000元,已在A国缴纳了所得税,折合人民币10000元。现按照我国个人所得税法计算其税额抵免限额如下:
境外工资、薪金应纳税额=【(120000/12-4000)×20%-375】×12=9900(元)
从上述公式的计算可知,来源于A国所得的税额抵免限额为9900元。
从上例中可以看出,该纳税人在A国实际缴纳的所得税,超过了可以在中国抵免的限额,其差额为100元,不得抵免。如果第二年情况发生了变化,该居民个人来源于A国的所得实际缴纳的所得税折合人民币9000元,而在中国依照规定计算出的税额抵免限额为人民币9200元,除了可以抵免本年度在A国缴纳的税额9000元以外,还可以补抵扣上年度没有得到抵免的100元。补扣之后,仍有低于限额的差额100元,即:9200-(9000+100)=100元,该差额即为应在中国缴纳的个人所得税税额。
本文已为大家具体介绍了全额免税法计算公式以及全额免税法与累进免税法区别,希望能解决大家在全额免税法方面的疑问。