Hi,请 登录 免费注册

普金网 财税资讯进项税额 银联扣的手续费进项税额是否可以抵扣

银联扣的手续费进项税额是否可以抵扣

普金小编 2018.01.16 16:09:09
来源:普金网

银联帮公司代收的货款收取的手续费,可以开增值税专用发票吗?这部分可以做进项税的抵扣吗?

可以的。手续费可以开具专票,购方可以抵扣。但是注意:贷款性质的费用不能开具专票及抵扣。

政策依据

财税〔2016〕36号文件

附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定:

一、营改增试点期间,试点纳税人[指按照《营业税改征增值税试点实施办法》(以下称《试点实施办法》)缴纳增值税的纳税人]有关政策

进项税额。

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

二、原增值税纳税人[指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)(以下称《增值税暂行条例》)缴纳增值税的纳税人有关政策

原增值税一般纳税人第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

微信扫扫关注我,惊喜有很多!

普金网

普金网,是向企业提供金融、财务、税务全方位产品及优质服务的互联网交易平台,是深受广大中小微型企业欢迎的金财税五星管家!

四大服务 : 金融服务、中介服务、培训服务、体检服务

查看详情