

某总公司购买一套房子,买入发票价格一百万。 几年后,房子升值到了五百万,总公司注册一个子公司,子公司的股权100%属于总公司,将这套房子作为资产入股,转移给子公司。 此刻房子产权属于子公司了。 最后,子公司的股份按照500万卖给另外股东。 这样子,整个过程,需要怎么交税。
上述问题涉及两个环节,需要设定前提条件,假设子公司2016年7月1日成立总公司按照评估价格500万投资入股子公司,2017年8月份子公司将房产销售给新股东,整个过程不考虑折旧。
第一,总公司以固定资产投资,需要缴纳的税费?
投资过程,总公司产生相关税费,子公司除了印花税之外,无其他税费。
1)增值税
根据《国家税务总局<关于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》中的规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应缴纳增值税=(500-100)/(1+5%)*5%=19.05万元
2)增值税及附加,按照总公司所处地区要求缴纳。
3)土地增值税
根据《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知 》中的规定,单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。
4)印花税
根据印花税规定应当按“产权转移书据”税目征收印花税,投资双方均要按万分之五的税率缴纳印花税
5)企业所得税
合并到企业其他经营业务的经营利润一并计算缴纳企业所得税。
第二,子公司销售房产需要缴纳的税费
对于子公司再销售房产,则税务机关认为您交易价格偏低时,可以按照评估价值确定交易税费。
子公司需要缴纳增值税及附加、土地增值税、印花税等。